便携式兽用彩超机的价格主要有两部分组成,一部分是主机的价格、另一部分是探头的价格,便携式兽用b超机价格有四五万的,也有十几万的。 便携式兽用B超机现在可以配多个探头,比如微凸探头、线阵探头、凸阵探头等,而配备的探头不一样、探头的数量不同,其价格也不同。提供兽用B超机招标项目报价大全。
















| 焦点数 | 6 个焦点,可全程移动 |
| 可现场升级功能 | 具备 |
| B/C 分屏同步显示功能 | 具备 |
| 取样容积 | 0.5mm-20mm 可视可调 |
| 彩色翻转 | 可调 |
| 速度标尺 | 3-2288cm/s |
| 测量项包括 | 距离、面积、角度、时间、斜率、心率、速度、加速度、血流径线、血流量频谱描迹、阻力指数/搏动指数等专业测量 |
| 探头接口 | ≥ 4 个 |
| 彩色图谱 | 0-3 级,可视可调 |
| 声功率 | 5%-100%,步进 5%,可视可调 |
| 扫描线密度 | 高中低 |
| 彩色基线 | 11 级,可视可调 |
| 帧相关 | 0-4 级,可视可调 |
| TGC | 8 段可调 |
| 快速角度 | 支持对3D窗口图像进行0°、90°、180°、270°旋转 |
| 动态范围 | 20-280dB 20 级可视可调 |
伴随着基础医疗设施的不断建设和完善,我国宠物医疗行业也日渐发达,主要以畜牧领域,宠物领域,科研领域需求最大,加之国家鼓励动物科学喂养和繁育,使得动物超声检查得到高度关注。上述一切均显示出动物超声在未来发展中的需求之旺盛,下面给大家介绍一款超声产品。
超声应用行业
生殖系统和生殖医学:超声可以用于动物的妊娠检测、胚胎发育观察、胎仔数量和位置的确定、生殖器官疾病的诊断等。它对于动物繁殖管理和人工授精等方面也非常有用。
软组织病变:超声可以用于检测和评估动物的软组织病变,如肿块、肿瘤、囊肿等。它可以提供实时的图像和动态观察,帮助兽医动物医生进行病变的定位和评估。
心血管疾病:超声可以用于评估动物的心脏结构和功能,包括心腔大小、心肌收缩功能、心脏瓣膜功能等。它可以帮助诊断和监测心脏病变,指导治疗和用药。
超声参数特点
探头类型和频率:B超机使用的探头类型可以根据应用需求选择,如线性探头、凸面探头、阵列探头等。探头的频率也会影响到成像的深度和分辨率。
成像深度和分辨率:成像深度表示B超机能够扫描到的深度范围,一般以毫米(mm)为单位。分辨率表示B超机能够显示的最小可分辨的距离,一般以毫米(mm)为单位。
采样频率和帧率:采样频率表示B超机每秒钟对被测物体进行采样的次数,帧率表示B超机每秒钟能够显示的图像帧数。
超声主要优势
无辐射:与其他医疗成像设备(如X光)相比,超声没有辐射,对动物和动物医生的健康风险较小。
简便易用:超声操作简单,只需要将探头放置在身体部位,即可立即获得图像,不需要进行切口等侵入性操作,也不需要特殊的准备步骤,使得动物和动物医生都更加方便。
无创伤:超声无需进行切口等侵入性操作,不会引起疼痛或创伤,对动物的身体没有伤害。
超声产品配置
数据传输接口:B超机通常配备多种数据传输接口,如USB、网络接口等,用于将图像和数据传输到其他设备或存储介质上,方便后续的数据分析和共享。
超声发射和接收器:超声发射器用于产生超声波信号,超声接收器用于接收反射回来的超声波信号。这两个配置是B超机的核心部件,用于实现超声波的发射和接收,从而进行成像和检测。
存储设备:B超机通常配备内部存储设备,如硬盘或闪存卡,用于存储扫描过程中的图像和数据。存储设备的容量和读写速度会影响图像的存储和传输效率。
超声探头分类及功能
动物直肠线阵、(6.5MHz)主要用于大型动物直肠内对生殖系统的检测。
凸阵探头(3.5MHz)主要用于中大型动物腹部脏器如肝、胆、胰腺、脾脏、肾脏等,产科、消化、泌尿系统以及腹腔积液、胸腔积液等检查。
检测水产的肝脏、肾脏、卵巢、精巢等部位,可以检测出各种疾病和异常情况,具有高精度和高清晰度的特点。
就目前来看,我国的动物医疗领域仍然处于一个不完全成熟的阶段超声产品在全国内的覆盖率还很低,动物的健康也是需要我们关注的,动物医疗行业仍有巨大的发展空间。
免责声明:
本站产品价格以及参数,仅供参考;
如涉及价格、内容、版权等问题,请在30日内联系,我们将在第一时间修改!
实时报价
认证厂家
24小时客服
真实行情
©2023-2024 大为宠物医疗(江苏)有限公司 All Rights Reserved QQ:1776285493 苏ICP备2021042630号-2